RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : |
SMP Negeri 1 Moga |
Mata pelajaran : |
Seni Budaya ( Seni Rupa ) |
Kelas/Semester : Materi Pokok :
|
IX/1 (Satu) Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan |
Alokasi Waktu : |
4 pertemuan / 12 jam pelajaran |
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam angkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. |
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
|
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian seni lukis. 3.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai tema dalam berkarya seni lukis 3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai aliran berkarya seni lukis 3.1.4 Siswa dapat mengklasifikasikan berbagai karya seni menurut tema berkarya seni lukis 3.1.5 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam dan alat bahan berkarya seni lukis. |
2. |
4.1.Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik
|
4.1.1 Siswa dapat membuat sketsa lukis dalam berbagai tema 4.1.2 Siswa dapat berkarya seni lukis dengan memanfaatkan media alat dan bahan yang ada di daerah masing- masing |
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian seni lukis.
3.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai tema dalam berkarya seni lukis
3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai aliran berkarya seni lukis
3.1.4 Siswa dapat mengklasifikasikan berbagai karya seni menurut tema berkarya seni
lukis
3.1.5 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam dan alat bahan berkarya seni lukis.
4.1.1 Siswa dapat membuat sketsa lukis dalam berbagai tema
4.1.2 Siswa dapat berkarya seni lukis dengan memanfaatkan media alat dan bahan yang
ada di daerah masing- masing
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Disiplin, Tanggung jawab
D.Materi Pembelajaran
1. Reguler
A. Konsep dan prosedur berkarya seni lukis
1. Pengertian seni lukis.
Pengertian Seni Lukis :
Melukis adalah kegiatan mengolah medium dua dimensi atau permukaan datar dari objek tiga dimensi untuk mendapat kesan tertentu, dengan melibatkan ekspresi, emosi, dan gagasan pencipta secara penuh. Sehingga sebuah lukisan harus dapat menterjemahkan apa yang ada dalam obyek, tema atau gagasan secara representatif. Soedarso Sp (1990: 11)
2. Tema dalam berkarya seni lukis
· Hubungan antara Manusia dengan Dirinya
· Hubungan antara Manusia dengan Manusia Lain
· Hubungan antara Manusia dengan Alam Sekitarnya
· Hubungan antara Manusia denganBenda
· Hubungan antara Manusia dengan Aktivitasnya
· Hubungan antara Manusia dengan Alam Khayal
3. Aliran berkarya seni lukis
Berdasarkan cara pengungkapannya, aliran, dan gaya lukisan dapat dibedakan/ di golongkan menjadi tiga, yaitu representatif, deformatif, dan nonrepresentatif.
4. Alat bahan berkarya seni lukis.
5. Prosedur melukis
a. Tema
b. Sketsa
c. Melukis
2. Pengayaan
a. Apresiasi seni lukis
b. Proses melukis dengan berbagai teknik
c. Tugas mencipta karya seni lukis
3. Remedial
a. Review materi pembelajaran regular
b. Tugas melukis berbagai tema dan tekniknya
E.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan guru :
1) memimpin peserta didik berdoa dilanjutkan dengan mempersiapkan buku siswa dan buku catatan untuk mengikuti pelajaran.
2) menunjukkan beberapa contoh karya seni lukis untuk diamati dan ditanggapi peserta didik.
3) menjelaskan manfaat kompetensi seni lukis dalam kehidupan sehari-hari.
4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, cakupan materi, dan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Pada kegiatan inti peserta didik didampingi guru melakukan langkah-langkah:
1) Mengamati:
a) mengamati contoh-contoh karya seni lukis berbagai temadan berbagai bahan dan teknik.
b) membaca secara sekilas uraian tentang karya seni lukis di Buku Siswa.
2) Menanya:
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan prosedur karya seni lukis, yaitu pengertian, tema, aliran, bahan dan alat
3) Mencoba/mengumpulkan data/informasi:
membaca secara cermat Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain, mengamati tayangan video, serta berdiskusi kelompok untuk memahami pengetahuan tentang keunikan, media (bahan dan alat), dan proses berkarya seni lukis
4) Mengasosiasi/menganalisis data/informasi:
menggunakan data yang diperoleh melalui pengamatan contoh karya seni lukis, membaca buku dan sumber lain, mangamati tayangan video, serta diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang karya seni lukis
5) Mengkomunikasikan:
mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan prosedur berkarya seni lukis masing-masing kelompok dalam diskusi kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Pada kegiatan penutup guru :
1) bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang berkarya seni lukis.
2) memberikan beberapa pertanyaan secara lisan tentang konsep dan prosedur berkarya seni lukis secara umum kepada peserta didik.
3) bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
4) memberikan tugas peserta didi untuk menyiapkan bahan dan alat melukisyang akan digunakan untuk praktik melukis dengan mengunakan cat minyak pada pertemuan kedua.
5) membimbing peserta didik untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.
Untuk mendapatkan file lengkap RPP SENI RUPA KELAS 9 SEMESTER 1 SILAHKAN DOWNLOAD DI SINI, DAN DI SINI